Пилинг лица: вред или польза
10.08.2019
Пилинг лица является одной из самых распространенных процедур в салоне красоты. С ее помощью кожа омолаживается, становится гладкой и свежей, разглаживаются морщинки.
Но существуют и сторонники такой операции, утверждая, что она вредит коже и нарушает естественные процессы обновления кожного покрова.
Вредно или полезно проводить процедуру пилинга лица?
Если пилинг лица проводиться с соблюдением всех правил, с применением качественных средств и аппаратов, после консультации специалиста, то риск повредить кожу очень мал.
Неприятности могут возникнуть только в случае нарушения этих норм, к примеру, когда не было учтено, что у пациента слишком чувствительная кожа для применения большого количества кислот при использовании химического пилинга и т.д.
Существуют и специалисты, которые убеждены в том, что кожа не нуждается в дополнительном очищении.
Они считают, что про очищение и обновление кожи позаботилась сама природа, наделив ее определенными функциями.
Все дело в том, что, по мнению определенной части ученых, мертвые клеточки сами собой отпадают с кожи при ежедневном умывании лица.
Кроме этого современные женщины помимо умывания кожи, еще устраняют макияж при помощи молока, протирают лицо лосьоном и т.д.
А пилинг лица наносит существенный вред коже, удаляя определенный шар, при этом она травмируется и начинает работать в режиме "SOS".
Самым приемлемым вариантом является применение пилинга только в крайней необходимости: при наличии шрамов, серьезных косметических дефектов, угревой сыпи, пигментных пятен.
Во всех других случаях достаточно проводить ежедневные ритуалы по очищению кожи.
Впрочем, каждый сам для себя выбирает систему ухода за своей кожей.