Полезно ли очищение лица мылом
14.09.2016
Самый простой способ очистить кожу лица - использовать обычную воду и мыло. Но стоит отметить, что такое очищение лица не всегда производится правильно, что и приводит к различным проблемам с кожей. Важно отметить, что вода имеет свойство высушивать и обезжиривать кожу. При использовании мыла воздействие воды удваивается и кожа должна около пяти часов "приходить в себя", чтобы восстановить свою естественную защиту - натуральную смазку. Вот почему очищение лица с мылом, даже если у Вас жирный тип кожи, следует проводить не чаще одного раза в день, желательно в вечернее время, за час-полтора до сна.
Если у Вас сухая кожа, то очищение лица при помощи мыла можно проводить не чаще одного или двух раз в неделю. А все потому, что сухая кожа очень быстро лишается своего защитного слоя и становится беззащитной перед внешними раздражителями, такими как перепады температуры, атмосферные явления, воздействие микробов и бактерий и др. Кожа, которую лишили ее естественного защитного слоя, начинает более интенсивно выделять пот, в последствии это высушивается, что приводит к развитию воспалительных процессов. В результате всего этого Вы можете наблюдать шелушащуюся и красную кожу.
Процедуру умывания с мылом важно проводить по определенным правилам: вначале смочить лицо водой, нанести мыло на подбородок и нос, лишь после этого можно намыливать лоб, щеки и шею. Ни в коем случае нельзя мыльную пену оставлять на лице, после намыливания следует сразу же смыть ее водой. После умывания не следует тереть кожу полотенцем, можно слегка просушить ее бумажным полотенцем или мягкой тканью. На слегка увлажненную кожу следует нанести питательный крем для лица, при помощи салфеток убрать остатки крема с лица.
Если у Вас чувствительная кожи лица, то очищение лучше проводить при помощи мыла, в составе которого есть борная кислота и ланолин.